RussianLDP Рейтинг@Mail.ru
WebMoney: 
WMZ Z294115950220 
WMR R409981405661 
WME E134003968233 
Visa 
4274 3200 2453 6495 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

ИМЯ И НАЗНАЧЕНИЕ

mail - программа для работы с электронной почтой.

mail является почтовым клиентом для UNIX. Это многофункциональная программа. Она управляется с помощью текстовых команд, т. е. не имеет графического интерфейса и мало использует функциональные клавиши.

ФОРМАТ КОМАНДНОЙ СТРОКИ

     mail [-параметры] [-s тема] [-c адрес для полных копий]
                       [-b адрес для невидимых копий] адрес
                       назначения ...
     mail [-параметры] -f [имя]
     mail [-параметры] [-u пользователь]

В командной строке [-параметры] передаются в соответствии с принятыми в UNIX соглашениями, и расшифровываются так:
-v Отображает все, что можно. В этом режиме на терминал пользователя передаются все сообщения о деталях процесса обработки почты.
-i Игнорирует сигналы прерывания CTRL/C, приходящие с терминала.
-I Задает или отменяет интерактивный режим работы (управляемый пользователем). Устанавливается автоматически, если ввод осуществляется с терминала.
-n Запрещает чтение файла /etc/mail.rc при запуске. Используется редко, так как этот файл обычно хранит самые общие команды.
-N Подавляет начальную печать заголовков сообщений.
-s Определить тему письма в командной строке (только первый аргумент после параметра -s понимается как тема. Будьте осторожны при применении тем с пробелами. В некоторых реализациях можно брать тему с пробелами в кавычки. В качестве альтернативы можно предложить замену пробелов символом подчеркивания.
-c Разослать полные копии по списку пользователей. Список представляет собой перечень адресов, разделенных запятыми.
-b Разослать невидимые копии по списку пользователей. Требования к списку те же, что и к списку рассылки полных копий.
-f Читать содержимое Вашего почтового ящика (или указанного файла) для обработки. Дело в том, что когда Вы заканчиваете работу с mail, неудаленные сообщения записываются назад в этот файл.
-u имя Читает почту пользователя имя вместо Вашей собственной. Некоторые пренебрегают защитой своих почтовых ящиков, но лучше быть осторожным. По существу, -u имя - это более простой способ сделать то же, что и -f /usr/spool/mail/имя. Защитить свой системный почтовый ящик можно командой:

    chmod 600 /usr/spool/mail/имя

Отправка почты

Для отправки сообщения одному или нескольким адресатам mail может запускаться с параметрами командной строки, задающими кому направить эти письма.

После этого Вы набираете текст сообщения и в начале новой строки нажимаете `control-D'. После этого письмо будет направлено адресату. Подобным же образом можно отвечать на пришедшие сообщения.

Чтение пришедшей почты

Если mail запущена без параметров, она проверяет наличие почты в Вашем системном почтовом ящике. После этого на экран выводится информация о найденных в нем письмах. Для каждого письма выводится одна строка. Что именно в ней будет выводиться определяется настройками программы mail.

Все имеющиеся письма нумеруются и какое-то одно из них является текущим. Все команды, требующие номера письма работают именно с этой информацией. Если таким командам номер письма не передать, то они выполнят действие с текущим письмом. В начале работы это письмо с номером 1.

Вы можете поменять текущее письмо просто указав номер письма, которое надо сделать текущим. Более того, Вы можете менять номер текущего письма на единицу командами + и -.

Удаление почты

Просмотрев почту, Вы можете удалить письмо (команда d) или ответить на него (команда r).

После удаления письма программа mail забудет о нем. Но письмо еще можно восстановить двумя способами:

1) Можно дать команду u с номером восстанавливаемого письма в качестве параметра.
2) Можно выйти из mail без сохранения результатов работы командой x.

Если сообщение не восстановлено, то после выхода из mail с сохранением результатов работы (командой q), оно будет уничтожено. После этого его нельзя восстановить средствами программы mail.

Конкретизация писем

Как уже отмечалось, все письма в ящике программа mail нумерует. Некоторые команды требуют в качестве параметра номер письма. Как правило, вместо номера одного письма можно передать список писем. Например, delete 1 2 удаляет письма 1 и 2, а delete 1-5 удаляет письма 1-5 (с 1 по 5 включительно).

Если номер письма не задан, то подразумевается текущее письмо.

Есть специальные идентификаторы писем.
ИдентификаторЗадает
  
*Все письма
$Последнее письмо
.Текущее письмо

Таким образом, команда top * выводит на экран несколько первых строк из каждого письма.

Ответ на пришедшее письмо

Для ответа на текущее письмо можно использовать команду reply. Ответ будет послан отправителю сообщения. Для ответа можно также использовать команду Reply.

Когда Вы набираете текст письма, Вы можете пользоваться разными сервисными управляющими последовательностями. Такая последовательность начинается с символа `~' (тильда), находящегося в первой позиции строки письма. Вплотную за тильдой следует символ, определяющий команду. Полный список этих последовательностей можно посмотреть здесь.

Выходим отсюда!

Прежде чем входить в программу,
подумай, как из нее потом выйти...

Можно выйти из mail командой q. Просмотренные сообщения сохранятся в файле mbox, если они не удалены. Непросмотренные сообщения будут записаны в Ваш системный почтовый ящик. См. параметр -f для более подробного ознакомления с процессом. Это выход с сохранением результатов работы.

Если Вы по какой-либо причине хотите выйти, не сохраняя результатов работы, воспользуйтесь командой x.

Личные и системные списки рассылки

Здесь Вы можете ознакомиться с возможностями и правилами использования личных и системных списков рассылки.

Сетевая почта (ARPA, UUCP, Berknet)

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием формата сетевых почтовых адресов.

Немного о настройке mail

mail имеет много параметров настройки (см. ниже), которые могут быть заданы в файле .mailrc в Вашем регистрационном каталоге.

Файл .mailrc представляет собой простой текстовый файл, который можно редактировать любым текстовым редактором. Каждая строка в нем задает команду. Если строка начинается с символа #, то она считается комментарием. Ни одна строка в этом файле не может быть длиннее 1024 символов (1 килобайт). Если Вам все же надо написать подобного монстра (хотя я не знаю, где это может понадобиться), то строку можно переносить, ставя в конце знак переноса - символ \.

ОПИСАНИЕ КОМАНД

Каждая команда набирается в начале строки (с первой позиции) и может иметь аргументы. Команды чувствительны к регистру в котором их набрали. Они могут иметь параметры. В качестве параметров могут выступать списки писем (возможно, одно письмо) или какие-либо аргументы. В этом разделе перечисляются все команды программы mail.

УПРАВЛЯЮЩИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

В процессе написания письма иногда необходимо вызвать текстовый редактор на незаконченное письмо, напечатать его, выполнить команду shell или воспользоваться еще какой-нибудь дополнительной функцией. В mail для этого служат управляющие последовательности, которые состоят из `~' (тильды) в начале строки и одного символа, который указывает, какую именно функцию следует выполнить.

ПЕРЕМЕННЫЕ

В этом документе уже приводились примеры логических и значащих переменных. В этом разделе описаны все переменные в алфавитном порядке.

СИСТЕМНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОКРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОГРАММОЙ

mail использует системные переменные окружения HOME и USER.

ФАЙЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОГРАММОЙ

/var/spool/mail/* Место хранения почты.
~/mbox Старая почта пользователя.
~/.mailrc Файл настроек mail для конкретного пользователя.
/tmp/R* Временные файлы.
/usr/lib/mail.*help Справочные файлы.
/etc/mail.rc Файл глобальных настроек программы mail.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Команда mail впервые появилась в Version 6 AT&T UNIX.

man-описание для нее было разработано исходя из руководства по использованию электронной почты (The Mail Reference Manual) Куртом Шоенсом (Kurt Shoens).

На русский язык переведено и оформлено в виде htm-файла Паутовым Алексеем (Alexey V. Pautov).


4th Berkeley Distribution      December  30, 1993
Русский перевод                05-25 октября 1998

Поиск

 

Найди своих коллег!