RussianLDP Рейтинг@Mail.ru
WebMoney: 
WMZ Z294115950220 
WMR R409981405661 
WME E134003968233 
Visa 
4274 3200 2453 6495 

Личные и системные списки рассылки.

Можно создавать списки рассылки сообщений. Это удобно тем, что Вы можете, послав письмо на один адрес, в действительности послать его группе получателей. Такие списки задаются например так:


alias cohorts bill ozalp jkf mark kridle@ucbcory

В этом случае, все, что приходит на адрес cohorts будет ретранслировано на адреса ozalp, jkf, mark и kridle@ucbcory.

Список рассылки является личным, если он определен в файле .mailrc в Вашем регистрационном каталоге и системным, если он задан в файле /etc/aliases.

Строчки в .mailrc и /etc/aliases могут быть длиной не более 1024 байт. Длинные строчки можно переносить, указав в качестве знака переноса символ \. Строчки, начинающиеся с # считаются комментариями.

Списки рассылки могут обрабатываться на общесистемном уровне сетевой доставки почты sendmail. Эти списки рассылки хранятся в файле /etc/aliases и доступны всем пользователям системы. Личные списки рассылки (определенные в файле .mailrc) доступны только тому пользователю, в регистрационном каталоге которого этот файл .mailrc находится. Строки файла /etc/aliases имеют вид:


список_рассылки: имя1, имя2, имя3

где список_рассылки - это имя списка рассылки списка адресатов, а имяi, имя2, имя3 - имена членов этого списка. Длинный список можно продолжить на следующей строке, поставив в начале строки пробел или табуляцию. Помните, что после редактирования файла /etc/aliases надо выполнить команду системы newaliases, так как система доставки почты пользуется файлом, который создает команда newaliases.

Как правило, права на выполнение этой команды и редактирование файла /etc/aliases имеет только системный оператор (сисоп) данной системы.

Иногда бывает полезно посылать почту прямо программе. Например, некто должен написать программу для ведения доски объявлений и хочет общаться с ней при помощи mail. Для отправления писем этой программе он шлет почту на специальное имя, скажем, |billboard.

Программа mail воспринимает имена адресатов, начинающиеся с `|', как программы, которым следует послать почту. Для обращения к имени, начинающемуся с |, можно установить псевдоним.

Внимание: shell воспринимает | как спецсимвол, поэтому в командной строке он должен быть заключен в кавычки.

Конструкция |программа также должна быть представлена как один аргумент mail. Вернее всего заключить все имя в двойные кавычки. Это также относится к вызову команды alias. Например, если надо определить псевдоним msgs для msgs -s, надо сказать:


alias msgs "|msgs -s"

Есть еще одна возможность работы со списками рассылки. Это ведение журнала и запись почты, посланной какой-либо группе пользователей. Это можно сделать включив полное имя файла для записи в команду alias для этой группы (списка рассылки).


alias duet dmitry rita /usr/duet/mail_record

В этом примере вся почта, отправленная по псевдониму duet, будет сохраняться в файле /usr/duet/mail_record как только будет послана данной группе пользователей. Этот файл можно просмотреть, используя mail с ключем -f:


mail -f /usr/duet/mail_record

Поиск

 

Найди своих коллег!