RussianLDP Рейтинг@Mail.ru
WebMoney: 
WMZ Z294115950220 
WMR R409981405661 
WME E134003968233 
Visa 
4274 3200 2453 6495 

Выбор программ резервирования

Имеются много инструментальных средств, которые могут использоваться, чтобы делать резервные копии. Традиционные UNIX инструментальные средства, используемые для копий: tar, cpio и dump. Кроме того, имеется большое количество пакетов сторонних авторов (freeware и коммерческих), которые также можно использовать. Выбор резервного носителя может воздействовать на выбор инструментальных средств.

tar и cpio подобны, и обычно эквивалентны с резервной точки зрения. При этом они способны сохранять файлы на лентах и восстанавливать с них. Обе программы способны к использованию почти любых устройств, так как драйверы устройств заботятся об обработке устройства низкого уровня, и все устройства выглядят похожими с точки зрения програм уровня пользователя. Некоторые UNIX версии tar и cpio могут иметь проблемы с необычными файлами (символические связи, файлы устройства, файлы с очень длинными именами пути и так далее), но Linux версии должны обработать все файлы правильно.

dump резко отличается от них. Он читает файловую систему напрямую, не разбираясь с ее содержимым. Он написан специально для резервирования; tar и cpio сделаны для архивирования файлов, хотя они работают и для резервирования.

Чтение файловой системы непосредственно имеет некоторые преимущества. Это делает возможным обращение к файлам без воздействия на их временные метки; для tar и cpio, Вы должны смонтировать файловую систему только для чтения. Непосредственно чтение также более эффективно, если все содержимое файловой системы должно быть зарезервировано, так как это может быть выполнено с намного меньшим движением головки диска. Главный недостаток - то, что резервная программа специфична для одного типа файловойсистемы; Linux версия dump понимает только систему ext2.

dump также непосредственно поддерживает резервные уровни (которые мы будем обсуждать ниже); для tar и cpio это выполняется другими инструментальными средствами.

Сравнение и анализ инструментальных средств для резервирования от сторонних авторов выходит за пределы этой книги. Многие из свободно распространяемых утилит можно найти в списке Linux Software Map.

Поиск

 

Найди своих коллег!